Eifel Kurven & Ahrblicke
Verfasst: Fr 26. Jan 2018, 17:34
Hi All,
hier eine Tagestour über rund 230 km durch die Eifel und das schöne Ahrtal.
Es geht von Bonn Richtung Rheinbach. Dann wird es ländlich. Durch die Wälder geht’s nach Bad Münstereifel. Wer möchte kann hier die erste Kaffeepause in der Altstadt machen.
Weiter geht es über kurvige Nebenstrassen über Hümmel, Wershofen, Schuld, Mahlberg, Kirchahr, Lind, Brück, Ahrbrück. Zwischen den Orten Brück und Ahrbrück kommt man direkt am Bikertreff „Cafe Ahrwind“ vorbei.
http://www.cafe-bistro-ahrwind.com/
Bei gutem Wetter ist da immer volles Haus.
Ein Steinwurf weiter kommt das Örtchen Kesseling. Hier geht es links ab in die Berge zum
„Steinerberghaus“. (Schilder beachten) Ein kurviges enges Sträßchen führt nach oben. WP36
http://steinerberghaus.de/home/
Von hier könnt ihr die Aussicht über die Ahrberge genießen. Im Steinerberghaus gibt es einfache Gerichte, Kuchen etc. Sehr rustikal gemütlich mit bullerndem Kaminofen bei kaltem Wetter. Für Outdoor-Freunde gibt es natürlich auch eine Außenterrasse.
Weiter geht’s über die beliebte Strecke Ober/Niederheckenbach, Blasweiler, Ramersbach und weiter nach Bad Neuenahr-Ahrweiler. Die Route führt eng um die „Altstadt von Ahrweiler“ herum. Dort ist es auch sehr nett – bei Bedarf das Bike abstellen und ausspannen. Geschäfte, Cafes, Restaurants auch zum draußen sitzen.
Wer es etwas ruhiger möchte fährt ein Stückchen weiter zu „Försters Weinterrassen.“ WP 46
http://www.foersterhof.de/
Mitten in den Weinbergen des Ahrtales liegt diese originelle Location. Gut für die Mittagspause mit Blick auf die Weinberge.
Um einen größeren Überblick zu erhalten geht es ein paar Meter weiter nach Dernau. Links ab über eine Ahrbrücke geht es zum Krausbergturm – hochsteigen und viel Aussicht auf Ahrtal und Umgebung genießen. WP49.
Die Krausberghütte, direkt neben dem Turm war letztes Jahr bei unserer Tour geschlossen. Ob da wieder Bewirtung ist kann ich nicht sagen.
Zurück ins Tal hinter Dernau geht die Strecke rechts ab in die Ahrberge. Am WP51 gibt es einen Parkplatz mit Aussicht und dann ab Richtung Heimat.
Viel Spaß
hier eine Tagestour über rund 230 km durch die Eifel und das schöne Ahrtal.
Es geht von Bonn Richtung Rheinbach. Dann wird es ländlich. Durch die Wälder geht’s nach Bad Münstereifel. Wer möchte kann hier die erste Kaffeepause in der Altstadt machen.
Weiter geht es über kurvige Nebenstrassen über Hümmel, Wershofen, Schuld, Mahlberg, Kirchahr, Lind, Brück, Ahrbrück. Zwischen den Orten Brück und Ahrbrück kommt man direkt am Bikertreff „Cafe Ahrwind“ vorbei.
http://www.cafe-bistro-ahrwind.com/
Bei gutem Wetter ist da immer volles Haus.
Ein Steinwurf weiter kommt das Örtchen Kesseling. Hier geht es links ab in die Berge zum
„Steinerberghaus“. (Schilder beachten) Ein kurviges enges Sträßchen führt nach oben. WP36
http://steinerberghaus.de/home/
Von hier könnt ihr die Aussicht über die Ahrberge genießen. Im Steinerberghaus gibt es einfache Gerichte, Kuchen etc. Sehr rustikal gemütlich mit bullerndem Kaminofen bei kaltem Wetter. Für Outdoor-Freunde gibt es natürlich auch eine Außenterrasse.
Weiter geht’s über die beliebte Strecke Ober/Niederheckenbach, Blasweiler, Ramersbach und weiter nach Bad Neuenahr-Ahrweiler. Die Route führt eng um die „Altstadt von Ahrweiler“ herum. Dort ist es auch sehr nett – bei Bedarf das Bike abstellen und ausspannen. Geschäfte, Cafes, Restaurants auch zum draußen sitzen.
Wer es etwas ruhiger möchte fährt ein Stückchen weiter zu „Försters Weinterrassen.“ WP 46
http://www.foersterhof.de/
Mitten in den Weinbergen des Ahrtales liegt diese originelle Location. Gut für die Mittagspause mit Blick auf die Weinberge.
Um einen größeren Überblick zu erhalten geht es ein paar Meter weiter nach Dernau. Links ab über eine Ahrbrücke geht es zum Krausbergturm – hochsteigen und viel Aussicht auf Ahrtal und Umgebung genießen. WP49.
Die Krausberghütte, direkt neben dem Turm war letztes Jahr bei unserer Tour geschlossen. Ob da wieder Bewirtung ist kann ich nicht sagen.
Zurück ins Tal hinter Dernau geht die Strecke rechts ab in die Ahrberge. Am WP51 gibt es einen Parkplatz mit Aussicht und dann ab Richtung Heimat.
Viel Spaß