https://buy.garmin.com/de-AT/AT/p/67980 ... t,%2013274
klingt doch garnicht mal so übel
Nach 10 Jahren zum 660 könnte ich eventuell schwach werden
Neues Garmin Navi zumo XT
- lucky
- Beiträge: 572
- Registriert: Sa 29. Sep 2012, 19:56
- Erstzulassung: 2012
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: unter der Ostebrücke
Neues Garmin Navi zumo XT
Zuletzt geändert von Christoph am Mi 8. Jul 2020, 06:34, insgesamt 1-mal geändert.
Grund: Tippfehler im Titel
Grund: Tippfehler im Titel
Sushi is besser als Weisswurst
- Shokata
- Beiträge: 477
- Registriert: Do 6. Jul 2017, 19:42
- Erstzulassung: 2017
- Km-Stand: 75000
- Modell: DP07
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Hameln
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Moin,
klingt ja interessant....
Und der Name passt dann auch noch
Grüße
Manfred
klingt ja interessant....
Und der Name passt dann auch noch
Grüße
Manfred
- Leone blu
- Beiträge: 2485
- Registriert: Di 30. Jul 2013, 08:17
- Erstzulassung: 2013
- Km-Stand: 88300
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Oberbayern - Fünfseenland
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
... yepp, das klingt gut. Bleibt abzuwarten, ob es wieder eine passende Halterung für die Strebe hinter dem Windschild geben wird. Kann mich nicht damit anfreunden, das per RamMount am Lenker anzubringen...
Ciao, R.
Ciao, R.
Ich freue mich, wenn's draußen regnet - denn wenn ich mich nicht freue, regnet's auch... (Karl Valentin)
- Maurice
- Beiträge: 397
- Registriert: Mo 3. Okt 2011, 17:57
- Erstzulassung: 2010
- Km-Stand: 170000
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Sittard
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Auch Garmin findet XT besser dan GS.
- Logu
- Beiträge: 135
- Registriert: So 19. Feb 2012, 12:34
- Erstzulassung: 2011
- Km-Stand: 64100
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: 86480
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Habe bisher auch ein Garmin 660. Ist über sie Halterung (Kabel) verbunden mit einer Autocom Plus Anlage. Das XT habe ich mir angeschaut aber über die Halterung wird nur die Spannungsversorgung zu Gerät verbunden. Hat auch keinen AUX ein-aus Stecker, also alle Verbindungen zur Außenwelt nur über Bluetooth.
- Harry_T
- Beiträge: 393
- Registriert: Mi 7. Sep 2011, 17:18
- Erstzulassung: 2010
- Km-Stand: 60000
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: 53639 Königswinter
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Hi,
Ja, ein schönes Gerät - könnte auch was für mich sein. Bin noch mit einem TTR V4 2013 unterwegs.
Hatte bisher nur ein Garmin Auto-Navi
Hätte eine Frage zum Zumo an die Experten:
Kann man mit den üblichen Planungstools (Kurviger, Tyre, myrouteapp, usw.) eine Route planen mit z.B. 100 Wegpunkten,
die als *.gpx Datei aufs Zumo speichern, aufrufen und los fahren, gibt es Beschränkungen in der Anzahl der Wegpunkte, wenn ja auf wieviele ?
Wie sieht es mit Straßensperrungen aus....Ich fahre eine geplante Route - auf der Route ist eine Straße gesperrt, auf dieser Straße sind aber Wegpunkte gesetzt. Kriege ich diese Wegpunkte aus der Route manuel raus gelöscht - so das wieder an dem nächsten "befahrbaren" Wegpunkt angesetzt wird. Oder wie funxt das beim Zumo ???
Gehe davon aus, dass sich der neue Zumo XT in den o.g. Fällen genauso verhält wie die bisherigen...oder
Schonmal danke für eine Antwort
Ja, ein schönes Gerät - könnte auch was für mich sein. Bin noch mit einem TTR V4 2013 unterwegs.
Hatte bisher nur ein Garmin Auto-Navi
Hätte eine Frage zum Zumo an die Experten:
Kann man mit den üblichen Planungstools (Kurviger, Tyre, myrouteapp, usw.) eine Route planen mit z.B. 100 Wegpunkten,
die als *.gpx Datei aufs Zumo speichern, aufrufen und los fahren, gibt es Beschränkungen in der Anzahl der Wegpunkte, wenn ja auf wieviele ?
Wie sieht es mit Straßensperrungen aus....Ich fahre eine geplante Route - auf der Route ist eine Straße gesperrt, auf dieser Straße sind aber Wegpunkte gesetzt. Kriege ich diese Wegpunkte aus der Route manuel raus gelöscht - so das wieder an dem nächsten "befahrbaren" Wegpunkt angesetzt wird. Oder wie funxt das beim Zumo ???
Gehe davon aus, dass sich der neue Zumo XT in den o.g. Fällen genauso verhält wie die bisherigen...oder
Schonmal danke für eine Antwort
Grüße
Harry
4 wheels move the body. 2 wheels move the soul
Suzuki V-Strom DL 650; Yamaha XT1200Z DP01; BMW R1200GS;
Harry
4 wheels move the body. 2 wheels move the soul
Suzuki V-Strom DL 650; Yamaha XT1200Z DP01; BMW R1200GS;
- Helmut
- Beiträge: 5478
- Registriert: Fr 31. Aug 2012, 20:12
- Erstzulassung: 2022
- Km-Stand: 0
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Modell der 2. XT1200Z: Anderes
- Ort: Da wo ich mich Zuhause fühle
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Kann man, allerdings soweit ich weiß nur mit 50 Wegpunkten.Harry_T hat geschrieben: ↑Di 10. Mär 2020, 11:37
Kann man mit den üblichen Planungstools (Kurviger, Tyre, myrouteapp, usw.) eine Route planen mit z.B. 100 Wegpunkten,
die als *.gpx Datei aufs Zumo speichern, aufrufen und los fahren, gibt es Beschränkungen in der Anzahl der Wegpunkte, wenn ja auf wieviele ?
Wenn deine geplante Route auf Strecken Punkte hat , die geperrt sind, kann man diese Punkte löschen, dazu gibt´s ein Untermenue, Punkt überspringen.Harry_T hat geschrieben: ↑Di 10. Mär 2020, 11:37
Wie sieht es mit Straßensperrungen aus....Ich fahre eine geplante Route - auf der Route ist eine Straße gesperrt, auf dieser Straße sind aber Wegpunkte gesetzt. Kriege ich diese Wegpunkte aus der Route manuel raus gelöscht - so das wieder an dem nächsten "befahrbaren" Wegpunkt angesetzt wird. Oder wie funxt das beim Zumo ???
Das machst du mit jedem Punkt im Streckenteil.
Den Weg zu nächsten Punkt kann allerdings auch über die gesperrte Strecke führen, dann Kopfnavi oder am Gerät ändern.
Zuletzt geändert von Helmut am Di 10. Mär 2020, 11:58, insgesamt 1-mal geändert.
Meine Moppeds:
Hondas CB 500f>CB 400N>CB 750f>CB 900f>VFR 750f>
Yamahas FZS 1000>XT 1200(DP01)>MT 09 Tracer>XT 1200ZE(DP04)>Tracer 900 GT
BMW R 1250 GS
Gruß Helmut
Hondas CB 500f>CB 400N>CB 750f>CB 900f>VFR 750f>
Yamahas FZS 1000>XT 1200(DP01)>MT 09 Tracer>XT 1200ZE(DP04)>Tracer 900 GT
BMW R 1250 GS
Gruß Helmut
- Frankziscaner
- Beiträge: 869
- Registriert: Mi 13. Mär 2013, 17:16
- Erstzulassung: 2012
- Km-Stand: 70750
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 2121
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Beim 395 maximal 30WP. Bei mehr WP wird die Route aufgeteilt.Harry_T hat geschrieben: ↑Di 10. Mär 2020, 11:37 Hi,
Ja, ein schönes Gerät - könnte auch was für mich sein. Bin noch mit einem TTR V4 2013 unterwegs.
Hatte bisher nur ein Garmin Auto-Navi
Hätte eine Frage zum Zumo an die Experten:
Kann man mit den üblichen Planungstools (Kurviger, Tyre, myrouteapp, usw.) eine Route planen mit z.B. 100 Wegpunkten,
die als *.gpx Datei aufs Zumo speichern, aufrufen und los fahren, gibt es Beschränkungen in der Anzahl der Wegpunkte, wenn ja auf wieviele ?
Wie sieht es mit Straßensperrungen aus....Ich fahre eine geplante Route - auf der Route ist eine Straße gesperrt, auf dieser Straße sind aber Wegpunkte gesetzt. Kriege ich diese Wegpunkte aus der Route manuel raus gelöscht - so das wieder an dem nächsten "befahrbaren" Wegpunkt angesetzt wird. Oder wie funxt das beim Zumo ???
Gehe davon aus, dass sich der neue Zumo XT in den o.g. Fällen genauso verhält wie die bisherigen...oder
Schonmal danke für eine Antwort
Straßensp.: WP manuel löschen und Länge der Umleitung eingeben. Neue Route wird bis nächsten WP berechnet.
Au. Da war der Helmut beim Tippen schneller.
Und denkt immer daran :
Der Weg ist das Ziel !!!
Gruß * Frank *
Der Weg ist das Ziel !!!
Gruß * Frank *
- Harry_T
- Beiträge: 393
- Registriert: Mi 7. Sep 2011, 17:18
- Erstzulassung: 2010
- Km-Stand: 60000
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: 53639 Königswinter
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Danke Helmut u. Frank für die schnelle Antwort.
ok die sache mit den Wegpunkten ist auf 50 bzw. 30 beschränkt
"Bei mehr Wegpunkten wird die Route aufgeteilt"
Heißt das - das Zumo teilt die Route in "30er Paketen" auf und arbeitet die Route aber dann Paket für Paket automatisch komplett ab ?
oder muß man händisch die 30er Pakete eingeben ?
Mit den Wegpunkten ist klar - ins Untermenü und händisch WP's löschen bis der "gesperrte Bereich" überwunden ist.
Wenn die Umleitung vorbei ist kann man wieder ansetzen - das ist Ok funxt beim TTR auch so.
Das ist eine wichtige Sache - kommt fast auf jeder geplanten Tour mindestens 1x vor
Jetzt müßte man raus kriegen ob der der XT eine höhere Anzahl an Wegpunkten z.B. 100 (TTR 2013) verarbeiten kann ? Ist das schon bekannt ?
Werd mal versuchen das rauszukriegen
ok die sache mit den Wegpunkten ist auf 50 bzw. 30 beschränkt
"Bei mehr Wegpunkten wird die Route aufgeteilt"
Heißt das - das Zumo teilt die Route in "30er Paketen" auf und arbeitet die Route aber dann Paket für Paket automatisch komplett ab ?
oder muß man händisch die 30er Pakete eingeben ?
Mit den Wegpunkten ist klar - ins Untermenü und händisch WP's löschen bis der "gesperrte Bereich" überwunden ist.
Wenn die Umleitung vorbei ist kann man wieder ansetzen - das ist Ok funxt beim TTR auch so.
Das ist eine wichtige Sache - kommt fast auf jeder geplanten Tour mindestens 1x vor
Jetzt müßte man raus kriegen ob der der XT eine höhere Anzahl an Wegpunkten z.B. 100 (TTR 2013) verarbeiten kann ? Ist das schon bekannt ?
Werd mal versuchen das rauszukriegen
Grüße
Harry
4 wheels move the body. 2 wheels move the soul
Suzuki V-Strom DL 650; Yamaha XT1200Z DP01; BMW R1200GS;
Harry
4 wheels move the body. 2 wheels move the soul
Suzuki V-Strom DL 650; Yamaha XT1200Z DP01; BMW R1200GS;
- Scholle
- Beiträge: 424
- Registriert: Fr 24. Okt 2014, 18:36
- Erstzulassung: 2010
- Km-Stand: 97135
- Modell: DP01
- Erstzulassung der 2. XT1200Z: 0
- Km-Stand der 2. XT1200Z: 0
- Ort: Bensheim, Südhessen
Re: Neus Garmin Navi zumo XT
Hallo Harry, es gibt bei den Garmingeräten bzw. Basecamp, der hauseigenen Planungssoftware zwei verschiedene Arten von Wegpunkten:
1. Shaping Points = Zwischenziele mit Alarm. Die müssen auch angefahren werden, wenn dies nicht geht, dann müssen sie über die SKIP-Funtion herausgelöscht werden, sonst wird Dich das Navi immer dorthin zurück routen.
2. Via Points = Zwischenziele ohne Alarm. Die muss man nicht zwingend anfahren bzw. das Navi meckert nicht, dass du bei nächster Gelegenheit wenden sollst.
Echte Wegpunkte mit Alarm max. 29. Die anderen ohne Alarm so um die 1000. Soviel braucht man aber ohnehin nicht. Mehr als 60 Punkte hat man auf einer 400 km Runde i. d. R. nicht. Ich plane meine Touren in Basecamp mit der Gummibandfunktion. Funktioniert super.
Ich benötige in der Regel 3-4 WP mit Alarm: Start und Ziel. Dann noch die Rast für das Mittagessen oder eine Sehenswürdigkeit, die ich unbedingt anfahren will. Ich habe unten eine m. E. sehr informative Handlungsanweisung von Basecamp zu dem Thema beigefügt.
Ich wünsche Dir ein gutes Gelingen.
Gruß Scholle
1. Shaping Points = Zwischenziele mit Alarm. Die müssen auch angefahren werden, wenn dies nicht geht, dann müssen sie über die SKIP-Funtion herausgelöscht werden, sonst wird Dich das Navi immer dorthin zurück routen.
2. Via Points = Zwischenziele ohne Alarm. Die muss man nicht zwingend anfahren bzw. das Navi meckert nicht, dass du bei nächster Gelegenheit wenden sollst.
Echte Wegpunkte mit Alarm max. 29. Die anderen ohne Alarm so um die 1000. Soviel braucht man aber ohnehin nicht. Mehr als 60 Punkte hat man auf einer 400 km Runde i. d. R. nicht. Ich plane meine Touren in Basecamp mit der Gummibandfunktion. Funktioniert super.
Ich benötige in der Regel 3-4 WP mit Alarm: Start und Ziel. Dann noch die Rast für das Mittagessen oder eine Sehenswürdigkeit, die ich unbedingt anfahren will. Ich habe unten eine m. E. sehr informative Handlungsanweisung von Basecamp zu dem Thema beigefügt.
Ich wünsche Dir ein gutes Gelingen.
Gruß Scholle
- Dateianhänge
-
- BaseCamp.pdf
- (3.62 MiB) 483-mal heruntergeladen
Diskutiere nie mit Idioten, sie holen dich auf ihr Niveau und schlagen dich dort mit Erfahrung.