Rhein- & Moselblicke
Verfasst: Fr 1. Dez 2017, 17:19
Hi All,
hier eine Tagestour, die ich aus mehreren Touren zusammengesetzt habe.
Der Erste Teil ist relativ unspektakulär. Es geht Richtung Koblenz, dann auf der B327 über den Rhein auf die Hunsrückhöhenstr.
Bei Waldesch geht es wieder Richtung Rhens an den Rhein und dann nach Boppard. Hier das erste Highlight das Lokal Gedeonseck (WP26)
http://gedeonseck-boppard.de/
Hier habt Ihr einen traumhaften Blick auf die Rheinschleife Boppard. Einfach mal einkehren und genießen.
Danke an Floh für das schöne Panoramafoto
Es geht weiter über die Mühlentalstr. Richtung Mosel. Nach einigen Kürvchen kommt ihr in Alken an der Mosel raus.
Direkt an der Durchgangsstr. gibt es einige nette Cafes. Aber die Tour geht weiter nach Brodenbach. Hier geht es über eine Serpentinenstr. wieder hoch ins Gebirge. Das ist wirklich ein extremes Sträßchen . Mitten in dem Geschlängel ist ein kleiner Parkplatz zum verschnaufen (WP32)
Anhalten und den Blick schweifen lassen. Über die Höhe geht es auf anderer Strecke wieder Richtung Rheintal nach Boppard.
In der Oberstr. 92 gibt es eine schöne Eisdiele "Toscani" mit wohlschmeckendem Eis (WP36)
Wer das nicht mag, begibt sich direkt auf die Fähre und wechselt zur anderen Rheinseite. Weiter Richtung Osterspai. Dort findet man einen Imbiss (WP39)
Weiter gehts Richtung Braubach. Hier steht die Marksburg. Sie kann geführt besichtigt werden. Unterhalb der Burg gibt es ein kleines Lokal.
In der Tour ist dies nicht berücksichtigt.
Hinter Braubach geht es nun in Richtung Nassau an der Ems. Von dort durch das allseits bekannte Gelbachtal nach Wirzenborn.
http://wirzenborner-liss.de/home.htm
Der Bikertreff Wirzenborner-Liss (WP57) ist ein Muss und sollte zur Kaffeepause angefahren werden.
Es gibt hinter der Gaststätte ein privates Motorradmuseum. Wenn der Besitzer da ist und Zeit hat, kann dies besichtigt werden. Nachfrage im Lokal. Ich hatte mal vor ein paar Jahren die Ehre - da stehen nette "Schätzchen" rum.
Durch den Westerwald geht es kurvig durch Holzbach- und Wiedtal zurück Richtung Bonn. Viel spaß
hier eine Tagestour, die ich aus mehreren Touren zusammengesetzt habe.
Der Erste Teil ist relativ unspektakulär. Es geht Richtung Koblenz, dann auf der B327 über den Rhein auf die Hunsrückhöhenstr.
Bei Waldesch geht es wieder Richtung Rhens an den Rhein und dann nach Boppard. Hier das erste Highlight das Lokal Gedeonseck (WP26)
http://gedeonseck-boppard.de/
Hier habt Ihr einen traumhaften Blick auf die Rheinschleife Boppard. Einfach mal einkehren und genießen.
Danke an Floh für das schöne Panoramafoto
Es geht weiter über die Mühlentalstr. Richtung Mosel. Nach einigen Kürvchen kommt ihr in Alken an der Mosel raus.
Direkt an der Durchgangsstr. gibt es einige nette Cafes. Aber die Tour geht weiter nach Brodenbach. Hier geht es über eine Serpentinenstr. wieder hoch ins Gebirge. Das ist wirklich ein extremes Sträßchen . Mitten in dem Geschlängel ist ein kleiner Parkplatz zum verschnaufen (WP32)
Anhalten und den Blick schweifen lassen. Über die Höhe geht es auf anderer Strecke wieder Richtung Rheintal nach Boppard.
In der Oberstr. 92 gibt es eine schöne Eisdiele "Toscani" mit wohlschmeckendem Eis (WP36)
Wer das nicht mag, begibt sich direkt auf die Fähre und wechselt zur anderen Rheinseite. Weiter Richtung Osterspai. Dort findet man einen Imbiss (WP39)
Weiter gehts Richtung Braubach. Hier steht die Marksburg. Sie kann geführt besichtigt werden. Unterhalb der Burg gibt es ein kleines Lokal.
In der Tour ist dies nicht berücksichtigt.
Hinter Braubach geht es nun in Richtung Nassau an der Ems. Von dort durch das allseits bekannte Gelbachtal nach Wirzenborn.
http://wirzenborner-liss.de/home.htm
Der Bikertreff Wirzenborner-Liss (WP57) ist ein Muss und sollte zur Kaffeepause angefahren werden.
Es gibt hinter der Gaststätte ein privates Motorradmuseum. Wenn der Besitzer da ist und Zeit hat, kann dies besichtigt werden. Nachfrage im Lokal. Ich hatte mal vor ein paar Jahren die Ehre - da stehen nette "Schätzchen" rum.
Durch den Westerwald geht es kurvig durch Holzbach- und Wiedtal zurück Richtung Bonn. Viel spaß