Am besten lässt sich die Verzerrung mit einem Annäherungsalarm darstellen. Habe mal als Beispiel bei Kiel und Namlos einen Alarm gesetzt. Je höher der Breitengrad, desto mehr verzerrt der Kreis. Der Grund liegt darin, dass der Projektionswinkel fix vorgegeben ist, bzw. sich aus dem Kartenmaterial ergibt.
Man kann aber in der Registry den Projektionswinkel manuell setzen. Als Beispiel auf 47° nördl. Breite (Höhe Schweiz/Österreich). Eine neue Textdatei anlegen und auf "DateiName.reg" umbenennen und folgenden Code kopieren.
Code: Alles auswählen
Windows Registry Editor Version 5.00
;Global Map
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Garmin\SharedSettings\Products\133758977]
"ProjectionAngle"=dword:0000002f
;CNEuroNT 2014.30
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Garmin\SharedSettings\Products\204603393]
"ProjectionAngle"=dword:0000002f
Jede Karte benötigt einen eigenen Eintrag. Im obigen Beispiel sind die Karten "Global Map" und die aktuelle "CNEuroNT_2014.30" auf Höhe 47° [= hex(2f)] entzerrt. Das nächste Update der CNEuro benötigt somit leider wieder einen eigenen Eintrag.
LG, rubbergum